Предоставляем услуги
для  строительного бизнеса
Работаем по всей РФ

WhatsApp

Подведены итоги еженедельного совещания Минстроя РФ

2 минут чтения / НовостиСтатьи / Оставьте комментарий / Минстрой РФ

Рассмотрены итоги работы Главгосэкспертизы России, ППК «Фонд развития территорий» и ППК «Единый заказчик в сфере строительства» на совещании. Доклады о деятельности в прошлом году и планы на 2024 год были представлены руководителями этих организаций. В рамках еженедельных оперативных совещаний под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина проводится подведение итогов совместной работы министерства с подведомственными учреждениями, публично-правовыми компаниями и институтами развития в сфере строительства.

🔹 Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ, отметил важность сотрудничества Минстрой России с Главгосэкспертизой, публично-правовыми компаниями и институтами развития. Они совместно решают множество задач, связанных со строительным комплексом и сферой жилищно-коммунального хозяйства. Основной целью их работы является модернизация коммунальной инфраструктуры и восстановление новых регионов. Важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать наращивать темпы развития.

🔹 В своем докладе руководитель Главгосэкспертизы России, Игорь Манылов, рассказал о результатах работы организации. Он подчеркнул, что все целевые показатели, установленные в государственном задании Учреждения на 2023 год, были достигнуты в полном объеме. В течение 2023 года было выпущено 4 333 заключения по результатам государственной экспертизы проектной документации и результатам инженерных изысканий. 

🔹 Проверка достоверности определения сметной стоимости за прошлый год показала, что общее снижение запланированных объемов средств, направляемых на строительство, составило 271 млрд рублей, или 4,2% от первоначально заявленной сметной стоимости. Из этой суммы 111 млрд рублей, или 3,3%, были сокращены на объектах, финансируемых полностью или частично за счет средств федерального бюджета. Игорь Манылов отметил эти результаты.

🔹 Ильшат Шагиахметов, Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий», представил результаты работы компании по основным направлениям. Программы инфраструктурного развития регионов продолжаются, используя инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты. Введено более 1,1 тыс. объектов ЖКХ на территории регионов к концу 2023 года, с использованием средств Фонда национального благосостояния и федерального бюджета. 

🔹 Игорь Манылов отметил, что благодаря реализации мероприятий, проведенных Минстроем России и Главгосэкспертизой, техническая возможность перехода к применению ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства в Российской Федерации полностью обеспечена.

🔹 С использованием механизмов государственно-частного партнерства институты развития являются одним из инструментов, которые стимулируют инновационные процессы и развитие инфраструктуры в рамках государственной политики. В результате проведенных работ по капремонту в 47 тыс. многоквартирных домов, более 7 млн человек получили улучшенные жилищные условия. 

🔹 Кроме того, в 2023 году более 195 тыс. человек переехали из аварийного жилья в новое жилье. В рамках совместной работы Фонда и регионов также были восстановлены в правах более 56 тыс. обманутых дольщиков.

🔹 За проделанную работу и высокие показатели работы ведомства, публичных компаний и институтов развития, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин пожелал коллегам дальнейших успехов и выразил благодарность.

 

Прокрутить вверх